GRUPPENAUSSTELLUNGEN

2020 Berlin, artspring dezentral I in der Janusz-Korszak-Bibliothek
Berlin, artspring dezentral II in der Park-Klinik Weißensee
Berlin, artspring offene Ateliers, Gast in KunstEtagenPankow, zu: HELFER WEG - RAUM DER HEILENDEN PRAXIS-SKIZZEN ENTWÜRFE HELFER
   
2019

Cottbus, BLMK, „Papier ist (un)geduldig. Rollomalerei, Künstlerbücher und Künstlerplakate aus der Sammlung"

Berlin, artspring dezentarl I im Planetarium

Berlin, artspring  offene Ateliers, Gast in den KunstEtagenPankow,

Rangsdorf, Galerie Kunstflügel im GEDOKHAUS, " Achtung: Aufnahme!", Neue Künstlerinnen der GEDOK Brandenburg

Rangsdorf, Galerie Kunstflügel im GEDOKHAUS,  "Ich im Wir"

   
2018 Berlin, artspring offene Ateleirs
   
2017 Frankfurt/Oder, Rathausgalerie Museum Junge Kunst, "SCHLAGLICHTER- SAMMLUNGSGESCHICHTE(N), Sammlung, Dieselkraftwerk Cottbus
   
2016

Werenzhain, Atelierhof, "20 Jahre Atelierhof"

Frankfurt/Oder, Museum Junge Kunst, "Herz Haus Messer Kreuz"

   
2007

Potsdam, Galerie M, "Druckgrafik"

London, saatchi, web-gallery

   
2006 Berlin, Galerie Insel, "Schenkungen"
   
2005

Waren (Müritz), Galerie im Rathaus, "Frauen der Bibel"

   
2004

Werenzhain, ATELIERHOF, "Die Suche nach Transformation", Bildnerische Poesie in der Landschaft

   
2003 Frankfurt/Oder, Ladengalerie, "zwischen Poznan und Potsdam II", "Knoten für die Seele binden"
2003-1999 Wilhelmsaue(Oderbruch), Kunst-Loose-Tage und zu Gast bei Christiane Wartenberg
   
2002

Frankfurt/Oder, Museum Junge Kunst, "Frauen-Bilder aus der DDR"

   
2001

Werenzahain, ATELIERHOF, "90 Jahre Blauer Reiter"

   
 2000  Berlin, Inselgalerie, "Leben leben"
   
1999

Bad Freienwalde, Galerei im Bahnhof, "Kunst gegen den Krieg"

   
1998

Potsdam, Kunstspeicher, "Preisträger und Stipendiaten 1997"

Heilbronn, Kleisarchiv&Sembder/ Stadtbücherei Heilbronn und Frankfurt/Oder, Galerie B, "8.Kleistfesttage"

Frankfurt/Oder, Museum Junge Kunst (Kabinett), "Hahnentritt"

Frankfurt/Oder, Galerie B/Kunstverein, "8. Kleistfesttage"

Frankfurt/Oder, "Kunstpflaster Brandenburg"

   
1997

Torun (Polen), "IV. Festival der Musik und Kunst der baltischen Länder"

Cottbus, Messehalle, "100 Kunstwerke" BVBK

   
1996

Trebnitz (Oderbruch), deutsch-brasilianisches Pleinair und Potsdam, Kunstspeicher, "Contapartida"

Waren (Müritz), Speicher Nr.1, "STEINE KÖPFE HELFER" mit Sylvia Hagen,

   
1995

Potsdam, Waschhaus, Landeskunstschau, "Archa-Ikon"

Lippstadt, Rathausgalerie, "Drei brandenburger Künstler"

Cottbus, Brandenburgische Kunstsammlungen,"Innen-Aussen, Perspektive eines Landschaftsbildes"

Meinigen, Schloss Elisabethenburg, "Der österliche Festkreis- Wege zur Erfahrung I" mit Liz Crossley

Bonn, Frauenmuseum, "Die Kunstmesse der Künstlerinnen"

   
1994

Friedersdorf (Oderbruch), Kunstspeicher An der B1, "Sommerfrische"

Friedersdorf, Kunstspeicher, "STEINE KÖPFE HELFER"

   
1993

Kienitz, "2.Internationales Keramiksymposium" bei Doret- Nanette Crzimek

Annenwalde, Waldhaus, Plastik im Grünen der Uckermark, Brandenburger Bildhauer

Werbig (Seelow), Schul und Bethaus, "STEINE KÖPFE HELFER"mit Sylvia Hagen, Gabriele Koerbel,

Doret-Nanette Grzimek

Trebnitz (Oderbruch), Pleinair, "Natur-Kunstzeichen"

Berlin, UHdK, "pendant perdu"

Berlin, Sophienedition, "STEINE KÖPFE HELFER"  mit Gabriele Koerbel, Sylvia Hagen

Berlin, Galerie Dr. Christiane Müller, "Lebens-Mittel-Kunst"

Cottbus, Brandenburgische Kunstsammlungen, "Neue Konturen 3"

Potsdam, Staudenhofgalerie, "Brandenburgerinnen"

Frankfurt/Oder, Bonn, Frauenmuseum, "Zwischen Expressivität und Sachlichkeit"

   
 1992

Moers, Städtische Galerie Peschkenhaus, "10 Künstler aus dem Oderbruch"

Potsdam, Galerie Trapetz, "Triathlon"

Potsdam, Staudenhofgalerie, "Erde"

Potsdam, Staudenhofgalerie, "Holz"

Potsdam, Galerie BVBK, "GeZeichnet"

   
1991

Friedersdorf, Kunstspeicher, STEINE KÖPFE HELFER, mit Sylvia Hagen, Gabriele Koerbel, Doret-Nanette Grzimek

Cottbus, Brandenburgische Kunstsammlungen, "Neue Konturen"

Frankfurt/Oder, Museum Junge Kunst, "Auch das ist deutsche Kunst"

Frankfurt/Oder, Museum Junge Kunst, Kabinett, "Archaisches Raunen"

   
1990

Berlin, Galerie Unter den Linden, "Kunst aus der Provinz"

Berlin, Ausstellungszentrum am Alex, "Kunstmesse"

Berlin, Ausstellungszentrum am Alex, "Zweitakt"

Cottbus (Drebkau), Energie-Pleinair

Hannover, Messe, Kunst im Preussag Salzgitterhaus, "Eine Ausstellung von neun DDR Künstlern"

Fürstenwalde, Rathausgalerie "Junge Kunst"

 

 

1975 bis 1988

Dresden, Künstlergruppe mit Rolf Lattner, Werner Karsch, Ausstellungen in Bad Schandau Kirche und Studentenclub Weimar, Mitarbeit an Sozialer Kunst Projekte "Kunst verändert- Kunstaktionen in der Dresdner Versöhnungskirche von 1979 bis 1988".

Zwei gemeinsame Grafikmappen.